30 дек. 2009 г.

Самое ценное должно отдаваться даром


даромДумал начать новый блог на тему своей диссертации, но потом решил, что лучше буду совмещать экономическую теорию с Интернетом и рассматривать проблемы с практической точки зрения.
Сетевая экономика - относительно молодое понятие для современного российского общества. Хотя на западе данная область исследуется уже более 20 лет. Не углубляясь в теорию, перейду к части, которая будет интересна всем манимейкерам сети.
Один из основных принципов сетевой экономики - самое ценное, что вы производите, должно отдаваться потребителям даром. Возмутительно? :) Раскрою мысль примером из реальной жизни.
Компания Microsoft в своё время убедила пользователей во всём мире, что Windows - единственно разумная потребность. В результате число пользователей операционной системы в наши дни составляет несколько сотен миллионов человек. Естественно, что все они являются потенциальными пользователями любых приложений, разрабатываемых на базе Windows. Это игровые и мультимедийные программы, системы проектирования текста, бухгалтерского учёта и т.д.

Отдавайте даром свой первоначальный и основной продукт. Сделали вы браузерную игрушку, написали полезную программу или хотя бы простой шаблон для сайта - не стремитесь тут же их продавать. Редкий потребитель станет платить за что-то новое, незнакомое ему.
Тот же самый Microsoft, абсолютно бесплатно предоставил пользователям Internet Explorer. Компания Sun разработала язык Java и передала его в бесплатное пользование всем желающим, в целях извлечения доходов в будущем при производстве надстроек для этого языка. В сети бесплатно распространяются миллионы копий программ антивирусного обеспечения и цифровой музыки.
Рост количества предоставляемых пользователям копий приводит к увеличению ценности каждой из них. Продавая в последующем модернизированные варианты продуктов и дополнительное сервисное обслуживание к ним, можно стабильно и хорошо зарабатывать, хотя при этом первоначальная версия продукта распространяется бесплатно.

Конечно, если вы работаете на заказчика, то об оплате есть предварительная договорённость. Но если проявить воображение и смекалку, то, бесплатно выпустив своё творение в Интернет, в будущем вы сможете заработать в разы больше.

З.Ы. Даже в бесплатном шаблоне сайта есть прямая ссылка на его создателя ;)

Источник: Самое ценное должно отдаваться даром.


blog comments powered by Disqus

Получать на E-mail



Архивы манимейкера

 

Copyright © Идейный манимейкер пишет с 2009 года. Чёрно-белое SEO и SMO.