2 мар. 2010 г.

Антивирус от Яндекса


яндекс разработал антивирусКомпания Yandex запустила новый антивирус собственного производства, основанный на анализе поведения. Напомним, что это далеко не первая разработка Яндекса. Довольно продолжительное время успешно работает "Спамооборона" - их антиспам фильтр.
Ранее для поисковика обнаружение и блокировку вирусов осуществлял антивирус компании Sophos, работающий на основе сигнатур. Теперь программы функционируют параллельно.

Яндексовская программа работает имитируя поведение пользователя поисковика. Осуществляется вход на сайт. Если при этом без каких-либо действий начинает исполняться программа или активируется процесс загрузки файлов, это рассматривается как вирусная атака и сайт попадает под "фильтр" неблагонадёжности. При том, не важно, работает вирус непосредственно с сайта или через баннерную систему, сайт всё-равно отмечается как "опасный". Так уже был заклеймён официальный сайт Организации Объединённых Наций. После направления соответствующего письма представителям владельцев сайта, код стал неактивен. Этот и другие случаи заражения вирусами известных сайтов лишний раз показывает, что существуют уязвимости в Интернете. Никуда от них не денешься.

Новый антивирус от Яндекса способен распознавать вирусы, которые ещё не занесены в базу и является неплохим дополнением к продукту от Sophos. За пять дней его работы количество обнаруженных инфицированных ресурсов увеличилось на 9%. Так же, владельцам сайтов, зарегистрированных в "Яндекс.Вебмастер" будут отсылаться уведомления, если на их порталах будут обнаружены коды вредоносных программ.

Ну и напоследок немного статистики. По версии Яндекса, картина "заражения по зонам" выглядит на сегодняшний день следующим образом:
.com - 43,6%
.ru - 12.4%
.net - 8.2%
Все блоггеры уже тут: "Bloggers.su - территория блоггеров". А ты?


blog comments powered by Disqus

Получать на E-mail



Архивы манимейкера

 

Copyright © Идейный манимейкер пишет с 2009 года. Чёрно-белое SEO и SMO.